Система поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения

МОДУЛЬ ПРОГРАММЫ «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ»

Зигмунд Фрейд сказал: «При каждом утреннем пробуждении мы как бы рождаемся заново». Выход на пенсию считается новым жизненным этапом, в котором происходит множество перемен. Чтобы избежать частых стрессов, депрессий, предотвратить проблемы со здоровьем, люди в пожилом возрасте прикладывают большие усилия. На качество жизни в этом возрасте влияет собственный социальный статус, материальное положение, наличие семьи, а главное активность и оптимизм.

К сожалению, в этом возрасте уже не получится все также активно справляться с делами, как в молодости. Однако это не повод хандрить, ведь прежние дела можно выполнять, просто снизив скорость. Нужно с достоинством воспринимать то, что вы уже не обладаете такой скоростью реакции, более подвержены заболеваниям. Активная здоровая жизнь поможет избежать всех проблем, чувствовать себя бодрым и энергичным, быть в прекрасном расположении духа, дарить окружающим положительные эмоции, и найти свое место в жизни, хотя и в новом статусе. Таким образом, комфортная жизнь в старости зависит не только от материальной обеспеченности, показателей здоровья, занятости, хобби, бытовых условий, но и от собственного отношения к себе, к своему здоровью, собственной Я-позиции.

В чем секрет здорового образа жизни и поможет определить данный модуль программы «Школа 60+». В модуле «Здоровье» участники фокус-группы встретятся с людьми, которые помогают быть здоровыми и красивыми, в первую очередь это специалисты медицины и косметологии, парикмахеры и стилисты. Они проведут мастер-классы и ответят на ряд вопросов участников модуля.

Здоровый образ жизни – фактор, актуальный для всех возрастов. В реальности здоровье пожилого человека, действительно, сильно зависит именно от возраста, но влияние ЗОЖ также велико и составляет не меньше 35-40% успеха! А некоторым здоровый образ жизни в прямом смысле слова спасает жизнь.

Итак, что можно сделать для того, чтобы быть максимально здоровым после 60 лет? В рамках этого модуля мы поговорим о правильном питании, о физической нагрузке, лечебной физкультуре, личном имидже, уходу за собой и конечно же профилактике ряда заболеваний и мерах по снижению рисков для здоровья в пожилом возрасте.

Онлайн-курс «Быть здоровым - модно»

Куратор - Боровых Елена Владимировна, к.м.н., врач невролог высшей категории

Онлайн-курс «Красота»

Куратор - Панченко Ирина Николаевна